Autore Topic: CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE  (Letto 42884 volte)

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
CIAO CRISTIANA, MI CHIAMO GIUSEPPE ED ABITO IN PROVINCIA DI CAGLIARI. HO INIZIATO A STUDIARE IL FENOMENO LEGATO ALLA TOSSICITà DEL MERCURIO UN PO PER CASO, INIZIALMENTE HO FATTO UNA RICERCA SU INTERNET SUL PROBLEMA DEL SUPERALLENAMENTO NEGLI ATLETI PERCHè NOTAVO SCARSE CAPACITà DI RECUPERO NEGLI ALLENAMENTI E VOLEVO DARE UNA RISPOSTA A CERTI SINTOMI CHE PRESENTAVO. IO PRATICO LA CORSA. QUESTI SINTOMI SONO COSTITUITI PRINCIPALMENTE DA INSONNIA, PEGGIORAMENTO DELLE PRESTAZIONI,ANSIA, TENDENZA AD ISOLARMI, IN CERTI PERIODI COME L AUTUNNO UNA STANCHEZZA ED UNA APATIA NOTEVOLE, NONCHè COLITE, CATTIVA DIGESTIONE E SAPORE METALLICO IN BOCCA. INIZIALMENTE QUESTI SINTOMI LI IMPUTAVO AL NORMALE STRESS DELLA VITA QUOTIDIANA, MA NOTAVO CHE DAL 2007 AD OGGI QUESTO QUADRO è ANDATO PEGGIORANDO FINTANTO CHE SONO ARRIVATO A DOCUMENTARMI SUL PROBLEMA LEGATO ALLA TOSSICITà DEL MERCURIO E DELLE AMALGAME DENTALI. HO TRE AMALGAME DI VECCHIA DATA CHE MI SONO STATE IMPIANTATE NEL 95, E SONO DECISO A TOGLIERLE. ORA NON SONO SICURO CHE QUESTI SINTOMI SIANO IMPUTABILI ALLA AMALGAMA MA HO FORTI SOSPETTI PERCHè L ANSIA, L INSONNIA E L APATIA MI SEMBRANO SINTOMI STRANI IN UNA PERSONA CHE HA SEMPRE GODUTO DI BUONA SALUTE COME ME E CHE SONO ANDATI IN CRESCENDOIN QUESTI ULTIMI 4 ANNI. IL PROBLEMA è CHE NON CONOSCO DENTISTI AFFIDABILI CHE APPLICHINO SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE QUI NELLA MIA ZONA. MI SONO RECATO IN ALCUNI STUDI DENTISTICI MA NON MI SONO FIDATO PERCHè HO NOTATO UN CERTO PRESSAPOCHISMO E UNA TENDENZA AD SMINUIRE IL PROBLEMA. COSA MI CONSIGLI DI FARE?
GRAZIE

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #1 il: Settembre 04, 2011, 12:49:39 »
La prima cosa che dovrai fare è studiare bene tutto su questi link:
http://www.webcristiana.it/langolo_di_lorenzo_acerra.htm
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=859.0
http://www.cristianadistefano.it/consigli_rimozione.html
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?board=45.0
la seconda è di non assumere nessuna sostanza chelante, neanche naturale
finchè non li hai rimossi tutti e dopo non assumerle ugualmente anche perchè
tanto i chelanti chimici sono inefficaci nelle intossicazioni croniche.
Poi dopo 3 mesi che ha tolto tutte le fonti tossiche potrai rivolgerti alla Mineral Test che riuscirà a disintossicarti completamente, telefona e ti diranno cosa fare e si fa tutto per posta, non occorre andarci di persona.

Ecco i contatti:
MINERAL TEST http://www.mineral-test-sas.com/
62012 Civitanova Marche (MC)
Via Adriano Cecchetti , 7
Tel. +39 0733 817163
Fax +39 0733 1996114
Cell. 348 2214925
info@mineraltest.it

DENTISTI IN ITALIA SPECIALIZZATI IN RIMOZIONE PROTETTA:
  • Studio Odontoiatrico Associato Dr. Federico Ronchi Dr.ssa F.Geja
    Via Giorgio Jan 5 20129 Milano tel/fax 02 /29533431
  • Dott. Barile Andrea
    Viale Vico, 8 12051 (Alba -CN-), tel/fax 0173 362978
  • Dott. Antonio Miclavez
    Via Liruti 12  33100 Udine (UD)
    tel. 0432/ 295889 tel. 0432 /510046
  • Dell'Aglio Antonio
    Piazza Giulio Cesare,30
    70124 Bari
    Tel.: (+39) 0805563637 - 080.542.65.54
  • Studio medico omeopatico e di odontoiatria biologica
    Dr. Volfango Perotti e Dr.ssa Marilina Piscolla
    Terni, Via Barbarasa 23
    Telefono: 0744/428142
  • Di Benedetto Antonino Dr. Odontoiatra
    90146 Palermo (PA) - Viale De Gasperi Alcide, 38
    tel/fax 091/512956

« Ultima modifica: Maggio 07, 2014, 11:52:49 da cristiana »
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #2 il: Settembre 05, 2011, 12:06:53 »
GRAZIE MILLE CRISTIANA.
TI VOLEVO CHIEDERE SE SECONDO TE SAREBBE MEGLIO RECARSI NEGLI STUDI DI QUESTI DENTISTI SPECIALIZZATI PER EFFETTUARE UNA RIMOZIONE SICURA O EFFETTUARE UNA RICERCA QUI IN SARDEGNA,SPERANDO DI TROVARE QUALCUNO SPECIALIZZATO DATO CHE NON SO A CHI AFFIDARMI?  SAREBBE MEGLIO PRENDERE L AEREO ED ANDARE DA UNO DI LORO? SONO UN PO SOLO NELL AFFRONTARE QUESTO PROBLEMA DATO CHE SI TENDE MOLTO A SMINUIRE QUESTA PROCEDURA DI RIMOZIONE IN PROTOCOLLO PROTETTO DA PARTE DI MOLTI ODONTOIATRI E NON VORREI BECCARMI UN INTOSSICAZIONE ACUTA..

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #3 il: Settembre 05, 2011, 01:00:53 »
GRAZIE MILLE CRISTIANA.
TI VOLEVO CHIEDERE SE SECONDO TE SAREBBE MEGLIO RECARSI NEGLI STUDI DI QUESTI DENTISTI SPECIALIZZATI PER EFFETTUARE UNA RIMOZIONE SICURA O EFFETTUARE UNA RICERCA QUI IN SARDEGNA,SPERANDO DI TROVARE QUALCUNO SPECIALIZZATO DATO CHE NON SO A CHI AFFIDARMI?  SAREBBE MEGLIO PRENDERE L AEREO ED ANDARE DA UNO DI LORO? SONO UN PO SOLO NELL AFFRONTARE QUESTO PROBLEMA DATO CHE SI TENDE MOLTO A SMINUIRE QUESTA PROCEDURA DI RIMOZIONE IN PROTOCOLLO PROTETTO DA PARTE DI MOLTI ODONTOIATRI E NON VORREI BECCARMI UN INTOSSICAZIONE ACUTA..

HO ANCHE ALTRI NOMINATIVI CHE PERO' NON POSSO PUBBLICARE, MA NON NELLA TUA REGIONE.

Io non potevo permettermi il lusso di andare da nessuno di loro, quindi girai per la mia regione, prendendo tante delusioni e offese di ogni tipo... spesso sono stata cacciata in malo modo, finchè non riuscii a trovare un dentista davvero motivato, che volle imparare a fare rimozione protetta. Studiò, andò all'estero, poi andò anche a farsi istruire dai colleghi specializzati e dopp circa un anno iniziò a  rimuovermi gli amalgami. Ora è bravissimo con anni di esperienza ed è l'unico nella mia regione.
Una signora di Catania è riuscita a far specializzare la sua dentista e dopo un anno iniziò. Ora ha già molta esperienza.

ANCHE TU POTRESTI CERCARE DI CONVINCERE IL TUO DENTISTA A SPECIALIZZARSI.

Ricorda che non devi aver fretta, semmai meglio aspettare per evitare di farti fare una imozione non sicura.
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #4 il: Settembre 05, 2011, 10:32:17 »
CIAO CRISTIANA, LA MIA FRETTA DERIVA DAL FATTO CHE NON VOGLIO PERDERE ALTRO TEMPO E RIMUOVERE LE AMALGAME IL PRIMA POSSIBILE... HO L IMPRESSIONE CHE IL MIO CORPO INIZI AD INVIARMI DEI SEGNALI E CON TUTTO CIò CHE MI SONO STUDIATO IN QUESTI MESI E TUTTE LE TESTIMONIANZE CHE HO LETTO HO PAURA CHE I SINTOMI SIANO RICONDUCIBILI ALL AMALGAMA NONOSTANTE NE ABBIA SOLO 3. STO VALUTANDO SERIAMENTE L IPOTESI DI RIVOLGERMI A VOLFANGO PEROTTI E FARMI RIMUOVERE LE AMALGAME DA LUI...

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #5 il: Settembre 05, 2011, 11:06:27 »
CIAO CRISTIANA, LA MIA FRETTA DERIVA DAL FATTO CHE NON VOGLIO PERDERE ALTRO TEMPO E RIMUOVERE LE AMALGAME IL PRIMA POSSIBILE... HO L IMPRESSIONE CHE IL MIO CORPO INIZI AD INVIARMI DEI SEGNALI E CON TUTTO CIò CHE MI SONO STUDIATO IN QUESTI MESI E TUTTE LE TESTIMONIANZE CHE HO LETTO HO PAURA CHE I SINTOMI SIANO RICONDUCIBILI ALL AMALGAMA NONOSTANTE NE ABBIA SOLO 3. STO VALUTANDO SERIAMENTE L IPOTESI DI RIVOLGERMI A VOLFANGO PEROTTI E FARMI RIMUOVERE LE AMALGAME DA LUI...

Perotti è ok  :)

Vedi... quando arrivano i disturbi il sistema immunitario è già compromesso, quindi chi per fretta  corre a rimuoverli dal primo dentista che gli fa credere che sa farlo, corre seri rischi di scatenare qualcosa di irreparabile, quindi occorre tanta prudenza.
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #6 il: Settembre 07, 2011, 10:37:51 »
ciao cristiana ti avevo informato sull idea di rivolgermi al dottor perotti, ho chiamato in studio e la segretaria mi ha detto che mi potrebbe ricevere il 19 settembre per farmi le visite opportune.. io prima di confermare ho guardato la disponibiltà dei voli e ho visto che la situazione è un po incasinata perchè la domenica l aereo arriva alle 11 di notte a roma e da li dovrei prendere il treno per terni. il lunedi invece l aereo arriva alle 19 e 30 e la visita è di mattina.. insomma il mio problema è soprattutto economico perchè poi dovrei tornare nuovmente per la rimozione e tra aereo treno e albergho i costi sono un po alti. peccato perchè la coppia perotti piscolla mi aveva fatto una grandissima impressione, soprttutto questa fase preparatoria pre rimozione con tutti i test per valutare il grado di intossicazione..mi sembrava molto professionale.. ho optato per contattare antonio dell aglio perche a bari potrei andare e tornare in giornata con costi ridotti.. anche lui fa una visita pre rimozione per poi preparare l organismo alla rimozione? sai qualcosa?
grazie mille

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #7 il: Settembre 07, 2011, 11:45:31 »
ma tu hai spiegato i tuoi problemi di distanza alla segretaria? Dovresti metterti d'accordo direttamente con lui o con la dottoressa...
Prova a ritelefonare e pretendi dalla segretaria di poter parlare con uno di loro.....

Io gli invio una mail dicendo che gli telefoni... speriamo di riuscire a superare l'ostacolo  :)
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #8 il: Settembre 08, 2011, 10:43:22 »
quello che mi preoccupa è il fatto di dover tornare a terni altre tre volte per la rimozione, e quindi prendere il treno, stare in albergho almeno un giorno.. costi notevoli. bari mi sembra più acessibile perchè arriverei direttamente li da cagliari e potrei tornare in giornata.. lo conosci dottor dell aglio? sai se prima di intervenire fa dei test anche lui? mi sa che di pomeriggio chiamo nel suo studio.

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #9 il: Settembre 08, 2011, 11:58:54 »
quello che mi preoccupa è il fatto di dover tornare a terni altre tre volte per la rimozione, e quindi prendere il treno, stare in albergho almeno un giorno.. costi notevoli. bari mi sembra più acessibile perchè arriverei direttamente li da cagliari e potrei tornare in giornata.. lo conosci dottor dell aglio? sai se prima di intervenire fa dei test anche lui? mi sa che di pomeriggio chiamo nel suo studio.

Quello che fa la Piscolla  che non è dentista (Perotti è dentista) è una cosa, quello che ti farebbe fare Dell'Aglio è chelazaione e ho ripetuto milioni di volte che assumere sostanze anche natuali prima e durante è deletereo.

Dell'Aglio fa un'ottima rimozione, cioè quello che deve fare il dentista.

Quindi se non vuoi avere problemi studiati bene la mia pagina dei consigli che mi sono stancata di linkare su ogni post.
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #10 il: Settembre 08, 2011, 12:45:16 »
ho studiato tutto quello che c era da studiare sull argomento, la mia idea è di farmi rimuovere le amalgame da dell aglio e fare il mineralogramma dopo tre mesi dall ultima rimozione. anche se guarda, vorrei fare subito il mineralogramma per dimostrare ad amici e parenti che i miei non sono disturbi psicosomatici da stress... c e chi dice che la mia è una preoccupazione eccessiva.  non ho intenzione di fare nessun tipo di chelazione prima di rimuovere le amalgame, so benissimo che peggiorerei la situazione.

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #11 il: Settembre 08, 2011, 01:11:34 »
ho studiato tutto quello che c era da studiare sull argomento, la mia idea è di farmi rimuovere le amalgame da dell aglio e fare il mineralogramma dopo tre mesi dall ultima rimozione. anche se guarda, vorrei fare subito il mineralogramma per dimostrare ad amici e parenti che i miei non sono disturbi psicosomatici da stress... c e chi dice che la mia è una preoccupazione eccessiva.  non ho intenzione di fare nessun tipo di chelazione prima di rimuovere le amalgame, so benissimo che peggiorerei la situazione.

Perfetto, fallo se non ti crea problemi economici, ma ti sconsiglio di iniziare l'integrazione finchè non avrai bonificato la bocca  :)
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #13 il: Settembre 16, 2011, 01:00:45 »
HO FATTO IL MINERALOGRAMMA, RISULTATO INTOSSICAZIONE DA MERCURIO,IL LIVELLO è 0,1287, PIOMBO IL LIVELLO è 0,1096, ALLUMINIO 1, 1117 E HO CARENZE DI SELENIO ZINCO FERRO E RAME. IL DOTTOR ROSSI MI HA DETTO CHE IL LIVELLO DI MERCURIO è PIù ALTO DI QUELLO INDICATO PERCHè HO IL FERRO MOLTO BASSO E IL MERCURIO è UN ANTAGONISTA DEL FERRO. OGGI MI è ARRIVATO IL CARTACEO E IL DOTTOR ROSSI CONSIGLIA UNA INTEGRAZIONE DI RAME, ZINCO E VIT C PER TUTTA LA DURATA DELLA RIMOZIONE.. LUI MI HA CHIESTO QUANDO CI SIAMO SENTITI AL TELEFONO SE INTENDESSI RIMUOVERE LE AMALGAME PERCHè MI AVREBBE DATO QUALCOSA PER PREPARARE IL CORPO ALLA RIMOZIONE.. DOPO LA RIMOZIONE HA DETTO DI RICHIAMARLO CHE INIZIERà LA DISINTOSSICAZIONE COMPLETA. QUESTO è CIò CHE MI è STATO DETTO.

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #14 il: Settembre 16, 2011, 01:10:20 »
UN ALTRA COSA. PRENDERE GLI OLIGOELEMENTI CON UN INTOSSICAZIONE DA METALLI PESANTI è INUTILE SE NON SI RIMUOVONO LE FONTI TOSSICHE DALL ORGANISMO, PERò IL DOTTOR ROSSI CONSIGLIA UNA LEGGERA INTEGRAZIONE PRE RIMOZIONE PER EVITARE CHE QUESTI STATI CARENZIALI PRODUCANO ULTERIORI DANNI AD UN ORGANISMO GIà DEBILITATO. SE IL SELENIO è BASSO IL MERCURIO NON INCONTRA NESSUNA RESISTENZA AD ESEMPIO. COMUNQUE NON INTENDO ASSUMERE NULLA PRIMA DI TOGLIERE LE AMALGAME.

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #15 il: Settembre 16, 2011, 01:12:38 »
HO FATTO IL MINERALOGRAMMA, RISULTATO INTOSSICAZIONE DA MERCURIO,IL LIVELLO è 0,1287, PIOMBO IL LIVELLO è 0,1096, ALLUMINIO 1, 1117 E HO CARENZE DI SELENIO ZINCO FERRO E RAME. IL DOTTOR ROSSI MI HA DETTO CHE IL LIVELLO DI MERCURIO è PIù ALTO DI QUELLO INDICATO PERCHè HO IL FERRO MOLTO BASSO E IL MERCURIO è UN ANTAGONISTA DEL FERRO. OGGI MI è ARRIVATO IL CARTACEO E IL DOTTOR ROSSI CONSIGLIA UNA INTEGRAZIONE DI RAME, ZINCO E VIT C PER TUTTA LA DURATA DELLA RIMOZIONE.. LUI MI HA CHIESTO QUANDO CI SIAMO SENTITI AL TELEFONO SE INTENDESSI RIMUOVERE LE AMALGAME PERCHè MI AVREBBE DATO QUALCOSA PER PREPARARE IL CORPO ALLA RIMOZIONE.. DOPO LA RIMOZIONE HA DETTO DI RICHIAMARLO CHE INIZIERà LA DISINTOSSICAZIONE COMPLETA. QUESTO è CIò CHE MI è STATO DETTO.

Secondo me puoi andare tranquillo, perchè non ti chela, proverà solo ad aiutarti a "tirarti su", se poi non funziona lo chiami e troverà sempre comunque una soluzione.
Coraggio e vai avanti tutta  :)
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

peppe77

  • Newbie
  • *
  • Post: 9
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #16 il: Settembre 16, 2011, 01:43:47 »
ciao cristiana hai visto con solo 3 amalgami quanto mercurio si è depositato nel mio corpo? siamo una repubblica delle banane.

patrizia

  • Newbie
  • *
  • Post: 3
    • Mostra profilo
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #17 il: Settembre 16, 2011, 02:40:00 »
cliccate sul link
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=866.0
io dovrei rimuovere invece un ponte in oroceramica sia nella parte superiore che inferiore ( e chissa' che cosa altro materiale c'e , magari tutto fuorche' oro  ..)piu' unadente con amalgama  ancora di mercurio o piombo??non lo so.
dove devo andare...abito in provincia di bologna..un po' ho letto , ho cercato di capire, ma sono spaventata ,faccio una gran confusione ...se ho ben capito prima cosa dovrei scementarmi il ponte fisso, ma poi i perni sono pericolosi???? dovrei togliere anche i perni???dopo cosa faccio??gli impianti non so se li posso fare. sopra nella parte destra ,ho un canino incluso anche , che forse sara' da togliere, e per quello porto anche uno scheletrato di 4 denti.!!! mi potete aiutare, e consigliare voi una brava persona che mi aiuti a rimuoverle, sono disposta un po a spostarmi da bologna...accetto consigli .  nell'ultima tac encefalo si legge che ci sono focolai puntifurmi  riferibili a probabili forme ischemiche 2 anni fa non li avevo. ora ho avuto anche un tumore all'ovaio e dopo che ho messo questo ponte fisso non sto piu' bene.....cosa vorra' dire??saluti a tutti

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #18 il: Settembre 16, 2011, 11:37:55 »
cliccate sul link
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=866.0
io dovrei rimuovere invece un ponte in oroceramica sia nella parte superiore che inferiore ( e chissa' che cosa altro materiale c'e , magari tutto fuorche' oro  ..)piu' unadente con amalgama  ancora di mercurio o piombo??non lo so.
dove devo andare...abito in provincia di bologna..un po' ho letto , ho cercato di capire, ma sono spaventata ,faccio una gran confusione ...se ho ben capito prima cosa dovrei scementarmi il ponte fisso, ma poi i perni sono pericolosi???? dovrei togliere anche i perni???dopo cosa faccio??gli impianti non so se li posso fare. sopra nella parte destra ,ho un canino incluso anche , che forse sara' da togliere, e per quello porto anche uno scheletrato di 4 denti.!!! mi potete aiutare, e consigliare voi una brava persona che mi aiuti a rimuoverle, sono disposta un po a spostarmi da bologna...accetto consigli .  nell'ultima tac encefalo si legge che ci sono focolai puntifurmi  riferibili a probabili forme ischemiche 2 anni fa non li avevo. ora ho avuto anche un tumore all'ovaio e dopo che ho messo questo ponte fisso non sto piu' bene.....cosa vorra' dire??saluti a tutti

I ponti so che servono per i denti devitalizzati, cioè morti. Avere carcasse in putrefazione in bocca in più ricoperte di amalgama fa male alla salute e a dirlo sono figure autorevoli in materia

Non devi aver fretta e devi studiare per non commettere errori... gli amalgami non contengono piombo... studia sui link:
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=867.0
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=859.0
http://www.cristianadistefano.it/forum/index.php?topic=866.0
http://www.webcristiana.it/langolo_di_lorenzo_acerra.htm

Affidati a buone mani e per farlo temo dovrai spostarti. Il titanio non è un metallo tossico, se il dentista te lo consiglia vai tranquilla.
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"

cristiana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 2797
  • Sesso: Femmina
    • Mostra profilo
    • Intossicazioni croniche da accumulo di elementi tossici
Re:CERCO DENTISTA CHE SEGUA SCRUPOLOSAMENTE IL PROTOCOLLO DI PROTEZIONE
« Risposta #19 il: Settembre 16, 2011, 11:44:12 »
ciao cristiana hai visto con solo 3 amalgami quanto mercurio si è depositato nel mio corpo? siamo una repubblica delle banane.

Si ma non hai solo problemi di mercurio, non credere che tutti gli altri siano poco dannosi... per smaltire l'alluminio ci vuole tanto tempo poi... armati di pazienza e tieni duro  :)
Cristiana

"Vivi la tua vita meglio che puoi circondato dall'amore che ti meriti!"
"Solo l'informazione potra' salvarci quando tutti gli ignoranti moriranno con il sorriso sulle labbra!"